Наушники: виды и особенности

Главная \ Статьи \ Наушники: виды и особенности

Из всех компьютерных аксессуаров самым привычным для нас, пожалуй, являются наушники. Собственно, мы даже не ассоциируем это устройство с компьютером, ведь наушники очень давно, задолго до массового распространения ПК, из технической новинки превратились в обычную для всех вещь. Тем не менее, эволюция наушников как устройства продолжается и будет продолжаться, и те модели, которые можно приобрести в современных магазинах, уже существенно отличаются от «классических».

Еще недавно владельцы компьютеров (да и многой другой техники) имели право жаловаться на «засилье проводов»: подключив компьютер, было очень важно не запутаться в многочисленных кабелях. Поэтому производители новейших аксессуаров среди прочих целей поставили перед собой и избавление от излишних проводов – и продолжают успешно её добиваться. Удивить кого-либо беспроводной мышкой или клавиатурой уже сложно – однако и наушники уже понемногу освобождаются от «пут». В магазинах (в особенности на онлайн-площадках) представлены разнообразные модели наушников, не требующих «поводка». Они делятся на следующие разновидности:

Радионаушники. Сходство с понятием «радиотелефоны» неслучайно: они работают примерно по тому же принципу. Технология DECT используется в стационарных беспроводных телефонах, заряжающихся от «станции». Такие модели, как правило, используются совместно с персональными компьютерами, приставками, телевизорами.

Bluetooth-наушники. Наиболее популярный вариант среди беспроводных моделей. Такие наушники обычно используются совместно с ноутбуками, планшетами, смартфонами, однако пригодны и для подключения к ПК. Именно блютуз предпочитают, к примеру, любители активного отдыха, имеющие привычку заниматься бегом под музыку; популярны такие устройства и среди геймеров. Такие наушники нужно не забывать периодически заряжать, что поначалу (пока не выработалась привычка) может создавать неудобства. Впрочем, лучшие современные модели могут работать без подзарядки до 30 часов, и этот показатель будет только увеличиваться.

ИК-наушники. Модели, использующие инфракрасное излучение (подобно всем известным пультам дистанционного управления телевизором), позволяют добиться наиболее чистой передачи звукового сигнала. Передача по Bluetooth или по радио неизменно сопровождается хотя бы незначительным, но искажением сигнала, ИК-модели такого недостатка лишены. Однако эта разновидность беспроводных наушников – самая редкая и дорогая.

Неизбежные пока искажения при передаче, необходимость регулярной зарядки, достаточно большой собственный вес – вот веские причины того, что проводные наушники не просто успешно выдерживают конкуренцию с беспроводными, но и продолжают оставаться наиболее популярными. Люди, чья профессия подразумевает использование хороших наушников, работают именно с проводными моделями как с самыми надежными в плане передачи звука. Тем не менее, производители компьютерных аксессуаров продолжают совершенствовать модели, не требующие кабелей, и не исключено, что в будущем ситуация на рынке наушников существенно изменится.