Карты памяти, флэшки, внешние HDD диски

Главная \ Статьи \ Карты памяти, флэшки, внешние HDD диски

Еще лет 10 назад жесткий диск емкостью 60-80 Гб считался отличным вариантом для владельцев ПК – теперь же весь этот объем памяти можно носить в кармане. Внешние HDD и вовсе располагают терабайтами информации. Да, с появлением облачных технологий хранение большого количества данных на внешних носителях стало менее целесообразным – тем не менее, полностью от него отказаться также пока не получается. Поэтому флешки, карты памяти и внешние жесткие диски продолжают продаваться в больших объемах – и продолжают совершенствоваться.

Чем нужно обзавестись, если вам необходим носитель рабочей или личной информации? Всё зависит от ваших потребностей. Кто-то оперирует небольшими объемами данных, кому-то нужно постоянно их накапливать. Кроме того, значение имеет характер информации, темпы её накопления и обновления.

Карты памяти – неотъемлемый атрибут цифровой аудио- и видеотехники, фотоаппаратов и смартфонов. Объем SD-карты может составлять до 128 гигабайт, однако на практике подобные модели используются достаточно редко. Самыми ходовыми моделями являются карты по 16 и 32 Гб. Естественно, какой бы объёмной ни была карта памяти, в конечном итоге она окажется заполненной.Тем, кому требуется накапливать большие объемы данных, специалисты рекомендуют покупать несколько карт относительно небольшого размера, а не одну – большого. SD-карты при всей надежности всё же периодически выходят из строя, и потерять часть данных будет менее обидно, чем лишиться сразу всей информации.

USB-накопители («флешки») остаются самым популярным внешним носителем информации. Главные их преимущества – компактность и скорость работы. С помощью флешки можно носить в кармане достаточно большой объем данных, который в любой момент можно подключить к ПК. Скорость обработки информации и записи новых данных достаточно велика, что делает работу с флешками весьма удобной. Также следует обратить внимание на экономичность подобных девайсов. Будучи подключенными к ноутбуку, они расходуют совсем мало электроэнергии, что очень удобно в случаях, когда ноутбук работает на заряде батареи, а подзарядка в данный момент недоступна. Экономичным устройством USB-накопитель по праву считается и из-за цены: это наиболее доступный носитель.

Если же необходимо сохранять большие объемы данных – от 320-500 Гб до нескольких терабайт –лучшим выбором будет внешний жесткий диск. Такие девайсы, конечно, достаточно дорого стоят, однако если сопоставить цену и объем и сосчитать, допустим, во сколько обойдется 1 Гб свободного пространства, становится очевидно, что внешний HDD – очень выгодный вариант. Такие диски пользуются популярностью и у тех, кому необходимо обрабатывать много информации в рабочих целях, и, к примеру, у коллекционеров фильмов, музыки или прочих файлов. По скорости обработки информации внешний диск превосходит свои менее объемные и мощные аналоги. Среди неудобств можно отметить достаточно большие габариты такого устройства, а также необходимость использовать его вместе с USB-кабелем. Поэтому для ежедневного ношения в офис такие девайсы не предусмотрены: их лучше хранить дома, оберегая от перепадов температуры.

Необходимо хранить личную информацию? Приобретайте современные носители – и не беспокойтесь о сохранности важных данных!